110 лет назад – 1 августа (19 июля по ст. ст.) 1914 г. – Россия вступила в войну, вошедшую в историю как I Мировая.
Необычайное оживление
После объявления России о защите славян в Европе страну накрыла волна патриотического настроения, не отставал и Таганрог:
«В городе необычайное оживление… У всех на устах одно слово: “Война”.
…20 июля около 5 часов вечера небольшая группа молодых людей, …вынесла из Городской Управы портрет Государя императора и с национальными флагами направилась вверх по Петровской улице с пением “Боже, царя храни!” Число манифестантов неимоверно быстро возрастало. Около Депальдовского переулка их было уже не менее 8 тысяч. Получилось грандиозное величественное зрелище.
На Каменной лестнице манифестанты спустились к морю, где ожидалась посадка и отправление запасных. Устроители манифестации скоро добыли музыку, частью из Яхт-клуба и частью из скетинг-ринга. Хотя поезда ещё не было, на берегу уже собрались к отъезду запасные со своими жёнами, детьми и родственниками, и среди них приходилось наблюдать тяжёлые картины прощания.
…Ораторы перед вагонами произносят пылкие патриотические речи, и из вагонов слышится громкое “Ура!” Общее участие 10-тысячной толпы глубоко трогает сердца отъезжающих, и они кричат:
– Благодарим, сограждане, что пришли проводить нас!
– Ура! – несётся им в ответ.
Простившись с отъезжающими, манифестанты направляются к городскому саду. По звуки народного гимна многотысячная толпа входит в сад.
Оркестр г. Черкасского встречает манифестацию тоже гимном и “Спаси, Господи!” Затем манифестанты направляются обратно к городской управе и отсюда расходятся по домам». (Таганрогский Вестник, 22 июля 1914 г., с. 3.)
Порт. Молебны. Медсёстры
Для военнопленных германского и австрийского подданств 31 июля 1914 года были отведены городские казармы в бывшей крепости, но уже на следующий день Таганрогский Окружной воинский начальник констатирует, что этих помещений мало, т.к. «военнопленные продолжают пребывать».
Испугавшись погромов (к примеру, в Париже разгромлены магазины немцев), в Евангельско-Лютеранской церкви при большом стечении верующих 1 августа прошёл молебен о скорейшей победе русских в войне.
Министерство финансов телеграфировало в Таганрогскую таможню о запрете вывоза любых товаров и сырья из портов. Кораблям нейтральных стран разрешено уйти пустыми. Проливы минированы. Владельцы барж и судов хотели распустить корабельные команды из-за запрета на вывоз хлеба и проч., но начальник Таганрогского порта распорядился оставить их в полном составе. Цены на хлеб снижены на 20–30%. Фунт стерлингов подскочил на 3 рубля.
Из-за закрытия порта прекращён и привоз угля из-за границы (в размере 400 млн. т в год), теперь он заменён частично Донбасским углем, частично Кавказской, Ферганской и Уральской нефтью. Это обстоятельство в последствии породит топливный кризис.
Четырёхмесячные курсы сестёр милосердия начались 1 августа. Желающих стать сёстрами много, поэтому лекции читаются в две вечерние смены, практика – в больнице Красного Креста. Выпускницы сразу выезжают из Таганрога в госпитали тыла.
А в городе «в последние дни пьяных не видно», т.к. запрещена тайная продажа спиртного. «Базарные аборигены» после закрытия казённых винных лавок, трактиров и ресторанов стали богатеть. Заработанные 1–2 рубля в день теперь не пропивают, они приоделись, сняли квартиры и стали работать. Утверждают, что ещё две недели такой жизни, и станут настоящими трезвенниками.

Лазарет на ул. Елизаветинской № 94 (ныне ул. Р. Люксембург № 88).
Пожертвования
Без всякой волокиты началась организация по сбору пожертвований на войну. 1 августа 1914 г. в «Таганрогском Вестнике» опубликовано воззвание к жителям города с призывом сдавать пожертвования в Городскую Управу.
10 августа в помещении городского концертного зала /на месте нынешнего ГДК/ под председательством городского головы Ивана Евграфовича Платонова прошло многочисленное собрание граждан для организации городского комитета для сбора пожертвований «на нужды войны, помощи воинам и их семьям». Начальник почтово-телеграфной конторы обещал удерживать со своих служащих по 2% в месяц из их зарплат в пользу семей мобилизованных. Оговаривалось о помещениях для раненых на 30 коек.
Мещанское общество Таганрога обязалось выплачивать 50 рублей на содержание 10 раненых ежемесячно до окончания войны. 12 августа это общество совершило молебен о победе России и её союзников. Общественное собрание с каждого входящего теперь взимает добавочных 10 копеек – на войну.
Отложить – не отложить
Вопросы, которые назревали в городском самоуправлении накануне войны, теперь пересматриваются и некоторые откладываются «до окончания войны»: кирпичный городской завод, мусоросжигательный и утилизационный заводы…
Разрабатываемые планы союзников разных сторон и их подготовленность к военным операциям вселяло уверенность в скоротечности войны.
Но другие вопросы требовали к себе особенного внимания. Так полиция под руководством полицмейстера Жужнева увеличивает количество постов и вводит систему нарядов. А осенью в город пришли чума, холера и тиф. Введённые санитарные нормы сковывают и без того ослабевшую торговлю.
Беженцы. Раненые. Эвакуированные
Первый же месяц битв этой войны истощил значительную часть боевых запасов, и обе стороны пришли к пониманию о необходимости напряжения всего государства каждой стороны. Второй год войны стал результатом кризиса боевого снабжения армии. Восточный фронт продвинулся вглубь Российской Империи, и эвакуация охватила более 500 тысяч квадратных километров с населением в 25 миллионов человек (седьмая часть населения страны); 3 миллиона стали беженцами. И в Таганроге настал «квартирный голод».
Раненые пребывают постоянно, под лазареты выделяют всё больше помещений. Даже в Евангелистской школе, в Обществе Самопомощь, в доме Гайрабетова, в училище на Рыбной площади /ныне с достроенным 2 этажом здание 8 школы/ устроены лазареты. Умерших участников войны хоронят у западной стены кладбища, по свидетельству старожилов, похоронивших там своих родственников.
Более десяти заявлений, полученных от предприятий, мечтающих эвакуироваться в наш город, не могли быть реализованы просто физически. Из них: завод Российско-Американской Резиновой мануфактуры из Петрограда «Треугольник», завод Симменс-Шуккерт (выполнял артиллерийские заказы). Некоторые предприятия не переехали в Таганрог из-за «вопроса о праве жительства евреев», который в Таганроге «решён отрицательно» и др.
Приехали в Таганрог только два предприятия, работающих на военные заказы: Русско-Балтийский завод и Авиационный завод Лебедева.

Окружной лазарет на ул. Чеховской, 52 (ныне ул. Чехова, 70).
Школа. Хлеб и зрелища
В первом полугодии 1915/16 уч. года в г. Таганрог прибыли Рижское реальное училище, Изяславская Женская Гимназия Селивановой и Митавские Мужская и Женская Гимназии. Все они «подселены» в здания таганрогских гимназий в разные смены.
Вводились ограничения: запрет на вывоз вина с 8 августа 1915 г., мяса и мясной продукции – с 14 марта 1916 г.; искусственно занижали цены. «Вообще, Таганрог в отношении главнейших предметов первой необходимости очутился в зависимости от ростовских монополистов…».
В кинотеатрах появились «боевики»: «Бомбардировка Либавы» (снято с натуры), «Геройское спасение знамени или Кровью искупленная вина» (фильм об «англо-немецкой войне»). В театре идёт пьеса Дальского «Позор Германии».
Просили о повышении зарплат учителя, рабочие, служащие. Во второй год войны Таганрог наводнили инвалиды, просящие подаяния. Полицейские обязаны были выдворять из города попрошаек «в особенности под видом увечных, больных и раненых воинов и лиц, пострадавших от военных действий».
Для разрешения проблемы беспризорников в городе собирались открыть школу на даче Нестора Кукольника в Дубках «для практического обучения сирот как казачьего, так и не казачьего сословия огородничеству, садоводству и лесоводству».

Общежития Русско-Балтийского завода, ныне жилой дом и техникум, фото конца 1910-х гг., сзади видна утраченная электростанция.
Оборонные заводы
В третий год войны в Таганроге разместились военные заводы.
Русско-Балтийский завод, акционерами которого являлись в том числе великий князь Николай Романов и Матильда Кшесинская, потеснил арендаторов и дачников бывш. Карантина и «выжил» радиотелеграф. В августе 1916 г. завод выпустил первую партию снарядов. А в начале 1917 г. для пленных чехов и словаков были построены три больших здания, ныне стоящие на ул. Инструментальной: №№ 43, 41 и № 23-1. (Последнее – по решению городских властей подлежащее сносу.)
Авиазавод Лебедева начал строиться в конце лета 1916 г., (заявление в Таганрогскую Городскую Управу Лебедев писал 24 сентября 1915 г.).
На заводах стали появляться листовки: «Долой Империалистическую войну!», «Мир хижинам, война – дворцам!», «Война войне!» и сатира на предательство в верхах, не смотря на то, что жандармерия отчитывалась об отсутствии большевиков в Таганроге. Надвигался 1917 год…

Походные чайный пункт и парикмахерская.
Екатерина ГАЛОЧКИНА