9 января в стенах литературного музея имени А.П. Чехова состоялся Девятый Рождественский бал для молодежи таганрогского благочиния.
«Многое препятствовало тому, чтобы этот бал состоялся: эпидемиологические ограничения, тревога за сохранность здания литературного музея, где традиционно проходят наши балы, год, прошедший из-за пандемии без бала… Все это могло помешать, но не помешало проведению нашего традиционного рождественского праздника для молодежи благочиния! Да, не было фуршета, грустно было без гостей и родителей, нельзя было танцевать слишком подвижные танцы — так полюбившуюся всеми польку, поиграть и попрыгать вдоволь, как это было раньше, но разве это может быть препятствием, если мы так долго готовились, репетировали и ждали этого торжественного дня?», — рассказывает главный организатор бала, преподаватель воскресной школы Георгиевского храма Татьяна Михайловна Федотова.
Таганрогский Рождественский бал стал популярен не только среди молодежи из таганрогских храмов, к подготовке подключились учащиеся Донской духовной семинарии, молодежь из общеобразовательных школ, техникумов и колледжей Таганрога. В этом году бал собрал 60 участников, и многие хотят снова прийти и привести своих друзей.
По словам организаторов, Девятый бал был особенным: ни одна из барышень не осталась без кавалера, на прошлых балах участниц-девушек было больше, но в этом году благодаря юношам из центра «Пересвет» при Троицком храме г.Таганрога, сложились все пары.
Подоготовка к этому мероприятию продолжалась в течение двух месяцев. Репетиции проходили не только в литературном музее-гимназии имени Чехова, но и в Мариинской гимназии.
Сами участники проявили инициативу: три танцевальных пары отрепетировали вальс на песню из кинофильма «Москва слезам не верит» и станцевали его на балу. Многие ребята порадовали своими выступлениями — пением, музицированием, декламированием стихов.
«Приятно, что наша молодежь не просто талантливая и жизнелюбивая, особенно радует, что ребята поддерживают друг друга, умеют дружить и общаться, ценить свою веру», — поделился впечатлениями присутствовавший на балу иеромонах Герман (Погорелов).
Особенно хочется поблагодарить тех, без кого бал бы не состоялся:
- директора салона свадебных платьев Людмилу Кузовкину, которая бесплатно предоставляет платья,
- директора Мариинской гимназии Галину Кислицыну,
- Марью Спичка, которая проводит игровую часть бала,
- хореографа Ирину Федорчук
- и благочинного таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова за молитвы и всестороннюю поддержку!
Фото Олег Хмелевской