10 июня свои двери открыл обновленный Дворец Алфераки. Первыми посетителями стали министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, депутаты городской думы Таганрога, представители городской администрации, глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко, руководители и научные сотрудники Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника и Таганрогского художественного музея, таганрогские музыканты. Первым посетителям были представлены «Петр I и его эпоха» — именно такое единое название получили передвижная стендовая выставка и альбом-каталог.

Первую экскурсию по передвижной выставке гостям провела заведующая Историко-краеведческим музеем Галина Крупницкая. В дальнейшем с выставкой смогут познакомиться жители не только Таганрога, но и других городов и районов Ростовской области: она приедет к ним. На стендах текст сопровождается множеством иллюстраций: это, в основном, – фотографии хранящихся в Таганроге музейных предметов, связанных с отцом-основателем нашего города и его деяниями.

Затем гости перешли в двухсветный зал дворца Алфераки. С альбомом-каталогом «Петр I и его эпоха» их познакомила старший научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника Алла Цымбал. Альбом подготовлен на основе петровской коллекции из фондового собрания Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника; в него вошли и несколько живописных работ из собрания Таганрогского художественного музея.

Альбом-каталог создан на средства, выделенные Правительством Ростовской области на проведение юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Первые подарочные экземпляры альбома из рук директора Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизаветы Липовенко получили члены авторского коллектива, а также почетные гости.

В день открытия Дворца Алфераки в его двухсветном зале снова зазвучала музыка: в мероприятии приняли участие муниципальный камерный оркестр под управлением Александра Гуревича и муниципальный камерный хор «Лик» под управлением Алексея Логинова.

Антон Сахновский.

Фото Анатолия Ивашова.