26 марта в кинотеатре «Чарли» г. Таганрога состоялся совместный просмотр фильма «Ласточки Христовы», организованный для прихожан Таганрогского благочиния.

Организаторы просмотра — помощник благочинного по образовательной деятельности Оксана Точилина и менеджер кинотеатра Ирина Воронова предложили педагогам и директорам воскресных школ благочиния  вместе с воспитанниками школ, родителями и прихожанами посмотреть документальный фильм о православии в Черногории. Показ удалось организовать по самой низкой цене, для просмотра выделили 2 зала.

На просмотр фильма пришли дети и взрослые прихожане всех возрастов от 8-ми и до 80-ти лет, общей численностью примерно 200-240 человек. В зале также присутствовали священники иеромонах Иоасаф (Кислица) и иерей Георгий Канча, по окончании фильма батюшки вместе с прихожанами прочитали молитву о восстановлении мира.

Фильм никого не оставил равнодушным, всем хотелось разделить впечатления, люди плакали, улыбались, обнимались…

Многие захотели поделиться своими чувствами и написали отзывы о мероприятии:

«12 марта 2020 года в День Торжества Православия в прокат вышел документальный фильм «Ласточки Христовы». Это фильм о силе любви черногорского народа к Богу, к России, к бессмертному православию. Он начинается с рассказа о том, что 27 декабря 2019 года решалась судьба народа Черногории, — прозападные власти хотели отнять все православные монастыри и церкви. Но на улицы выходят многие тысячи людей во главе с архимандритом Амфилохием, учеником Паисия Святогорца. Его горячие молитвы, высокая духовная сила с любовью и доверием народа своему пастырю смогли изменить жизнь целой страны. Он сделал много доброго для других поместных церквей, высоко отзывался о Москве, о России. 30 октября 2020 года архимандрит Амфилохий ушел в жизнь вечную, но молитва была услышана! На 40 день после смерти батюшки законопроект о Церкви был отменен.
Это фильм о надежде, что нашу страну не сломят, ее спасут праведники, вера в Божественный промысел о России. Фильм трогательный и глубокий, его нельзя смотреть без слез, до «мурашек по коже»! Запали в душу слова «эти странные люди»,- их многие не любят, не понимают, смеются над ними, вредят. А они молятся обо всем мире и стараются делать дела любви. Эти люди ничего не имеют, но обладают всем миром!

В эти тяжелые дни особенно важно посмотреть фильм и увидеть, что такое настоящее православие. Услышать советы архимандрита Амфилохия, посмотреть на самого себя, свое личное участие в борьбе со злом, — являешься ли ты тем, кто любит Церковь и готов служить Богу? Советую посмотреть этот документальный фильм молодого российского режиссера Юлии Бочаровой не только в качестве развлечения, но и поискать в себе такую силу веры и преданности Православной Церкви, какой она должна быть.»
Екатерина Дегтярева

На фильм поехал с 15летним сыном, которому свет клином сошёлся в последние дни на играх в интернете. И в начале фильм показался мне излишне затянутым при описании быта Черногорских монастырей и церкви. Это мне в какой-то степени уже знакомо, т.к. был опыт паломничества. Ну и переживал за сына, которому эти подробности могли показаться малозначимыми, неинтересными. Но нет, сидел спокойно, смотрел до конца. Самого же фильм тронул до слёз… Нужный фильм. Нужно напоминать об этом, чтоб мы не превратились в европейцев, которые закрывают глаза на самые страшные преступления. И помнить, что Бог есть. И мы не сами по себе.
Андрей Шпаков

«Ласточки Христовы» — тихая, глубокая картина, раскрывающая самую суть жизни, и показывающая как любовь наполняет жизнь смыслом. Как «странные» люди спасают и лечат души, проповедуя тихую истину: каким искаженным, больным и странным становится мир без Бога, без Любви. Затаиваешь дыхание перед удивительной красотой природы, перед непостижимой тайной любви Бога к человеку, которая есть Жизнь. И словно паришь над прекрасной Черногорией с ее храмами и монастырями. Задушевные разговоры и слова наполняют каждую клеточку и отзываются так глубоко. И приходит понимание — как роковые события помогают расцвету духовной жизни и объединению сердец.»
Оксана Точилина