По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия была издана книга «История храма села Лакедемоновка». Издание представляет собой иллюстрированное историческое повествование о возникновении и жизни Свято-Димитриевского храма (с 1912 г. – Николаевского) местечка Лакедемоновка Ростовского уезда Екатеринославской губернии (с 1888 г. – Таганрогского округа Области войска Донского) от основания слободы Лакедемоновка в конце XVIII в. греческим переселенцем, героем русско-турецкой войны 1768–1774 гг. Дмитрием Алфераки и строительства здесь деревянного храма до современного состояния прихода святителя Николая Чудотворца.

История Лакедемоновки и храма тем более интересна потому, что тесно связана с освоением Приазовья, а также с развитием греческой диаспоры в Российской империи, поэтому авторы ведут повествование в контексте масштабных геополитических процессов, разворачивавшихся в XVIII в.

Книга отражает результаты исследования, проведенного в Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном историческом архиве, библиотеке Санкт-Петербургской духовной академии, Государственном архиве Ростовской области, Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике и других архивах, библиотеках, музеях.

Работа основана на широком круге исторических источников, как опубликованных, так и неопубликованных, а также на материалах, сохранившихся в личных архивах и собранных в ходе опросов старожилов села, что отмечено рецензентом как важное достоинство работы. В книге также публикуются некоторые выявленные авторами исторические документы, наглядно отражающие значимые вехи истории храма.

Восстановление истории храмов дореволюционной постройки, утерянных и сохранившихся, но пострадавших в годы лихолетья после революции 1917 г., – одна из важных задач историков, краеведов, представителей Русской Православной Церкви. Книга представляет собой хороший пример соработничества представителей Церкви и научной общественности, духовенства и мирян, желающих внести вклад в сохранение православного культурного наследия России. Ее авторы: настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца с. Лакедемоновка иерей Николай Кравченко, древлехранитель Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев), Н.В. Федорова – кандидат исторических наук, автор исследований по истории Донской епархии и церковному социальному служению, А.А. Андрющенко – краевед-любитель, активный член приходской общины.

Данный труд прошел научное рецензирование. Он будет полезен для миссионерской работы и в процессе образования и воспитания молодежи. Поскольку в настоящее время продолжается восстановление храма трудами духовенства и неравнодушных прихожан, данная работа внесет вклад в осознание и формирование преемственности традиций прихода, имеющего богатую историю, и, как надеются авторы, будет способствовать активизации процесса восстановления исторического облика храма, привлечению новых соработников и жертвователей.