2 ноября в Димитриевскую поминальную субботу  на могиле архимандрита Никона (Лысенко) у алтаря Вознесенского храма села Новобессергеневка состоялась панихида, которую возглавил настоятель храма протоиерей Александр Камышников. Помянуть отца Никона пришли почтить прихожане Вознесенского храма и других приходов Ростовской-на-Дону епархии — все, кому дорога память этого видного монаха-богослова.

Четыре года назад, третьего ноября, в канун праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, почил о Господе церковный ученый, специалист в области церковной истории и особенно истории христианства на территории России, кандидат богословия архимандрит Никон (Николай Николаевич Лысенко).

Николай Лысенко родился 11 мая 1953 года. В 1978 году он окончил исторический факультет Ростовского университета по специальности историк, преподаватель истории. Еще в студенческие годы он принял твердое решение посвятить свою жизнь служению Богу. Его природный научный склад ума и тяга к постижению знаний о жизни Церкви и истории христианства сделали его впоследствии одним из достойных представителей русского ученого монашества нашей эпохи, автором более семидесяти публикаций в светских и церковных научных изданиях.

Свою научную работу он сочетал с пастырским служением. Священноначалие поручало ему самые ответственные послушания. Он преподавал в Московской Духовной академии, в Минской Духовной семинарии. Был ректором Ставропольской Духовной семинарии, первым проректором Саратовской Духовной семинарии. Преподавал на кафедре церковной истории в Санкт-Петербургской духовной академии.

За свои труды отец Никон был удостоен многих церковных наград, среди которых — медаль св. преподобного Сергия Радонежского (в 1988 г.), орден св. блгв. кн. Даниила Московского III степени (в 1996 г), медаль ордена святого равноапостольного князя Владимира (в 2015 г.).

26 июня 1995 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II он был возведен в сан архимандрита.

Последние годы своей жизни отец Никон был настоятелем Вознесенского Храма в пригороде Таганрога, селе Новобессергеневка, и с 1 сентября 2009 года был заведующим кафедрой церковно-исторических дисциплин Донской Духовной семинарии.

Служению церкви и церковной науке архимандрит Никон посвятил всю свою жизнь без остатка. Он умер, собираясь на очередную лекцию для студентов Донской Духовной семинарии. В квартире рядом с телом почившего стоял портфель с конспектами лекций, которые он подготовил для своих студентов.

Его скоропостижная смерть стала тяжелой утратой для церковного научного мира, так как результаты исследований, знания и сведения, которыми обладал архимандрит Никон, не были вовремя зафиксированы ни в рукописном, ни в печатном виде. Этот колоссальный багаж знаний оказался утраченным безвозвратно.

Всем, знавшим отца Никона, он запомнился как благочестивый священнослужитель, опытный духовник, интересный собеседник, способный заинтересовать слушателя грамотной и увлекательной подачей материала.